РУС БЕЛ ENG

О приеме лиц для получения общего среднего образования в Государственном учреждении образования «Гимназия № 3 г. Молодечно»

Министерством образования Республики Беларусь принято постановление №269 от 17.08.2022, в котором определены правила приема учащихся в гимназии.

Полный текст документа можно посмотреть\скачать тут.

 Кто имеет право поступать гимназии

Зачисление в 10 класс гимназий (и в 11 класс, но только на свободные места) будет осуществляться по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны для изучения на повышенном уровне.

Участвовать в конкурсе для поступления в гимназию могут учащиеся, имеющие следующие оценки:

не ниже 7 баллов — по профильным предметам,
не ниже 6 баллов — при поступлении в аграрные классы,
не ниже 5 баллов — при поступлении на оставшиеся вакантные места.

 Кто сможет поступать в гимназии вне конкурса?

Таким правом будут обладать победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по соответствующим учебным предметам.

 Кого зачислят при равном количестве баллов?

Преимущественное право при равном количестве баллов на зачисление в гимназии имеют:

  1. победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению;
  2. победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению;
  3. лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения; лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления).

 Когда и какие документы нужно подавать в гимназию?

Документы следует подавать в следующие сроки:

  • в 10 класс — с 12 июня по 10 августа,
  • в 11 класс (на свободные места) — с 12 июня по 17 августа.

Важно! В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые абитуриент выбрал для изучения на повышенном уровне для профильного обучения в гимназии.

В случае, если вместо абитуриента документы будут подавать его законные представители, в приемную комиссию гимназии они должны будут предоставить документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, а также копию документа, удостоверяющего личность абитуриента.