РУС БЕЛ ENG

XI педагогический марафон специалистов системы образования Молодечненского района "Единство, гражданственность, патриотизм - ключевой ресурс развития образования Минщины"

 

XI педагогический марафон специалистов системы образования Молодечненского района "Единство, гражданственность, патриотизм - ключевой ресурс развития образования Минщины" пройдет с 4 по 9 октября. Педагогический марафон проводится с целью совершенствования профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования и включает тематическую неделю:

4 октября (понедельник). День молодого педагога. День школьного библиотекаря.

5 октября (вторник). День классного руководителя. День учителя-предметника.

6 октября (среда). День учащихся педагогических классов. День учителя-предметника.

7 октября (четверг). День руководителя.

8 октября (пятница). День работника социально-педагогической и психологической службы.

9 октября (суббота). День классного руководителя. День учителя физической культуры и здоровья.

 

Первый день педмарафона

Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»
развернуть

04.10.2021 – тема дня  педагогического марафона «Наша профессия – воспитывать будущее страны!». Под этим девизом в ГУО «Гимназия № 3 г. Молодечно» прошел мастер-класс «Ключи к успеху». Целью мастер-класса являлось содействие адаптации молодого специалиста к новым условиям труда, раскрытию ресурсных сторон его личности. Качественный анализ собственного образа в области профессиональной самореализации  и того образа, которому молодому специалисту хотелось бы соответствовать, привел к более полному принятию себя, повышению самооценки и уверенности в себе.

В библиотечном квилте «Беларусь – твоя страна» учащиеся узнали многие факты из жизни нашего города, которые раньше им не знакомы.  Завершилось мероприятие викториной о Беларуси.

свернуть

День второй педмарафона

Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»
развернуть

Між лясамі і азерамі – васільковыя палі,

Я не ведаю, не ведаю прыгажэйшае зямлі,                    

И бярозкі над дарогамі, и рамонкі ў мурагу

И рабіначкі за вокнамі разлюбіць я не магу.

Васіль Жуковіч “Родны кут”

 

С целью формирования у учащихся гражданственности и патриотизма,  чувства принадлежности, любви и преданности к Родине 05.10.2021 педагоги гимназии провели мероприятия в рамках темы второго дня педагогического марафона «Патриотизм как ценность, соединяющая прошлое, настоящее и будущее».

Учащиеся IV «Б» класса приняли участие в устном журнале «Моя родина-Беларусь»; квест-игра «Я люблю Беларусь» прошла для учащихся II «Б» класса. В ходе интеллектуально-познавательной игры «Беларусь - мой родны край» учащиеся IX класса совершили экскурс в прошлое и настоящее нашей страны.

Учащиеся VI класса совершили заочное путешествие  по Беларуси, а затем ответили на вопросы викторины.

На протяжении дня учащиеся гимназии смогли совершить виртуальное путешествие по «Красной книге Беларуси». Они познакомились с редкими птицами и животными, которые живут на территории Республики Беларусь.

Кравченок А.П., учитель географии познакомил учащихся IX класса  с озерами и водохранилищами синеокой Беларуси. Учащиеся VII класса совершили путешествие по Беларуси на уроке «Французского языка».

Много интересного узнали учащиеся IV «А» класса во время открытого занятия «Маўклівыя сведкі мінуўшчыны Беларусі».

свернуть

День третий педмарафона

Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»
развернуть

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным ...»

                                                                                                                                                                      (Л. Толстой)

06.10.2021 учащиеся педагогических групп провели педагогические пробы «Я в профессии «педагог». Они очень волновались, но всё волнение пропадало с первой фразы у доски. Это так интересно смотреть за тем, как тебя слушают и воспринимают всерьёз!

Педагогические пробы – это отличная возможность познать и раскрыть себя, выявить и развить свои способности, подготовиться к обучению избранной специальности, чтобы в будущем стать настоящим профессионалом.

В рамках учебных занятий учитель математики Обидо Ж.Э. провела 2 игры «Математически эрудит» для учащихся V класса  и «Хочу все знать» для учащихся VII класса.

«Педагог – эталон патриотизма» под такой темой прошел урок русского языка, который провела Лукашевич М.В.

свернуть

День четвертый педмарафона

Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»
развернуть

Патриотизм (от греч. patris – отечество) – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.

Четверты день педмарафона (07.10.2021) прошел под девизом «Патриотизм и гражданственность – основа жизненных  и профессиональных достижений».

В ходе открытого занятия «Здоровый я – здоровая страна» учащиеся X класса перетягивали канат, поднимали гири, играли в волейбол.  Юноши и девушки получили заряд энергии на весь день.

Заместитель директора по воспитательной работе Кирмель Любовь Леонидовна провела занятие с педагогами «Система работы гимназии по основам духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Любовь Леонидовна напомнила педагогам, что концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности определяет патриотизм как любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность его защищать. Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин Беларуси, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, воспитанный   в духовных и культурных традициях своего народа. Она также остановилась на ключевых мероприятиях, которые пройдут в гимназии в 2021/2022 учебном году.

свернуть

День пятый педмарафона

Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»
развернуть

Патриотизм имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и уважения к национальным святыням укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

 В рамках пятого дня педмарафона (08.10.2021) учащиеся VII класса приняли участие в интерактивной игре «Мы – патриоты. Выполняем законы страны», которую провела педагог социальный Голошумова Марина Анатольевна. Давным-давно люди придумали правила поведения, которые предавались из поколения в поколения. И эти правила называются нормами поведения. И сегодня в ходе интерактивной игры учащиеся еще раз повторили для себя правила поведения и ответственность за свои проступки. Марина Анатольевна подобрала вопросы и задания таким образом, что все учащиеся были активными участниками игры.

свернуть

День шестой педмарафона

Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»
развернуть

    Наша сила - в единстве, традициях, патриотизме!

 Все мероприятия шестого дня педмарафона (09.10.2021) прошли под девизом «В единстве сила Беларуси». Все мероприятия были направлены на формирование у учащихся гражданственности, патриотизма; осознанию своей принадлежности к белорусскому народу, сплоченному историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства; воспитанию ответственности и готовности действовать во благо своего Отечества.

Классные руководители провели:

конкурсно-игровую программу «Мы разные, но мы вместе»  для учащихся III «А» класса;

игра-викторина «Моя родина – Беларусь» прошла для учащихся  III «Б» класса;

интерактивная игра  «Единство в нас» для учащихся V класса;

брейн-ринг «Мы, белорусы – единый народ» состоялся   для учащихся VII класса;

учащиеся X класса совершили виртуальное путешествие «Культурное наследие Беларуси».

Учащиеся II-IV классов с удовольствием соревновались в спортландии «Вместе – мы сила!», которую подготовила и провела для них учитель физической культуры и здоровья Дроботенко И.А.

А Дудюк Н.С. провел мини-турнир среди учащихся  V-XI классов по разным видам спорта «Когда мы едины, мы непобедимы!»

С целью формирования у учащихся стремления к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от многообразия проявлений их индивидуальностей педагог социальный Голошумова М.А. провела тренинг «Я в мире людей. Мир внутри меня».  В ходе тренинга у юношей и девушек была возможность испытать себя, выполнить различные задания.

свернуть