РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения учреждения образования

           

В далеком 1947 г., когда народ продолжал залечивать раны, нанесенные Великой Отечественной войны, в нашем городе произошли 2 очень важных события: открытие учит. Института и начальной школы №3. Неудивительно, что оба учреждения образования размещались по соседству на бывшей улице Советской, ныне – Виленской.

В целях охвата детей всеобщим обучением в связи с наплывом детей школьного возраста из других областей СССР, согласно решению ГОРКОМа КП(б)Б и горсовета от 30 августа 1947 было принято решение открыть русскую начальную школу №3. Начальная школа находилась в приспособленном помещении по ул. Советской, д. 78. Школа имела 3 классных комнаты, 6 классов и канцелярия. Небольшой коридор был пристроен в конце учебного года, но ещё не остеклено окно.
В школе имелось пианино, учебным мелом обеспечена на 2 года. В начальной школе №3 – 6 учителей. Первый директор, или как по документам того времени, зав. Начальной школы №3, была Шельбах Р.С. – педагог опытный, хороший организатор, чуткий, отзывчивый товарищ. Согласно производимого учета на 1 сентября 1947г. - 104 учащихся.
1948-1949 г. уч.год. Решение Исполкома Молодечненского Городского Совета депутатов трудящихся № 645 «В связи с тем, что начальная школа №3 сделала выпуск 4-го класса, что в данной школе в 1948-1949 уч. года имеется 5-й класс и бюджетом на эту школу средства предусмотрены как на семилетнюю, Исполком Горсовета депутатов трудящихся решил: нач. школу №3 переименовать в семилетнюю. Школу возглавил Иванов Григорий Дмитриевич, преподаватель истории.
В школе работало 12 педагогов. В связи с отсутствием дополнительного помещение занятия проводились в 3 смены. В школе насчитывалось 273 ученика, 9 классов-комплектов. В 1950-1951 учебном году семилетняя школа №3 перерастает в развивающуюся среднюю школу №3 с наличием 8-х классов приказом №362 от 15 августа 1950г. директором развивающейся СШ №3 и преподавателем истории был назначен Белый Степан Дмитриевич, который имел право первой подписи и право распоряжаться кредитом своей школы в Молодечненском госбанке.
Специально для нашей средней школы строилось здание. Это первое типовое здание школы в городе Молодечно. Школу строил весь город. В народе она получила неофициальное название «сталинская». С открытием школы все восьмиклассники города сели за парты именно в СШ №3.
В основном учителя были молодыми и по возрасту, и по стажу. Многие ученики были практически ровесниками педагогов.
В годы правления Н. Хрущева приоритетным направлением в развитии экономики страны было развитие сельского хозяйства. При школах создавались приусадебные участки. В Молодечненском областном интернате усовершенствование учителей была введена должность методиста по основам сельского хозяйства. Выпускница первого выпуска Никулкина Зоя Михайловна после окончания в 1959 году Белорусской сельскохозяйственной академии получила распределение на эту должность.
В 1961-1962 СШ №3 решением исполкома Молодечненского городского Совета депутатов трудящихся преобразована в среднюю 11-летнюю общеобразовательную трудовую политическую школу с производственным обучением по специальности медсестер-воспитательниц дошкольных учреждений.
В 1962 году школу принял в надёжные руки Игорь Александрович Лебедев. Приказ №104 от 24 марта 1962 решено назначить директором школы Лебедева И. С. , который находился в этой должности до 19 августа 1981 года.
В 1964 году школа получает статус школы с преподававшим ряда предметов в старших классах на французском языке.
Приказом от 19 августа 1981 года директором школы назначена Довнар Людмила Владимировна.
В 1989 году школа получила статус общеобразовательной средней школы с углубленным изучением французского языка, именно благодаря её организаторским способностям в 1993 году для нашей школы было возведено новое здание.

Школа реорганизована в гимназию с 1 сентября 2003 года.
В 2004 году гимназию возглавила молодая, энергичная завуч Кананович Людмила Николаевна.
В мае 2007 года директором гимназии назначен Крупеньков Виталий Михайлович.

С 01 сентября 2016 года директором гимназии стала Горбачёва Елена Анатольевна.