РУС БЕЛ ENG

Эколого-орнитологический музей «Мир птиц»

 

Название музея – Эколого-орнитологический музей «Мир птиц».

Название учреждения образования: Государственное образовательное учреждение «Гимназия № 3 г. Молодечно».

Место нахождения музея (адрес, телефон, факс, адрес электронной почты) 222310, Минская область, г. Виленская, ул. Молодечная, 62/1, тел./факс 8(0167) 734295, e-mail:  gim3mol@uomrik.gov.by

Профиль музея – Эколого-орнитологический.

Количество объектов: основной фонд – 117, научно-вспомогательный фонд – 194.

Эколого-орнитологический музей «Мир пьтиц» функционирует с 2006 года, он был открыт на базе орнитологического кружка, а затем клуба декоративных певчих птиц и голубей. В музее три отдела:

  1. Отдел голубеводства Республики Беларусь;
  2. История канароводства в Республике Беларусь;
  3. Отдел разведения и содержания диких птиц в домашних условиях.

В первом отделе представлена вся история голубеводства в нашей стране. На стенде изображения диких голубей: серого, обыкновенного и кольчатого голубя, клиптуча и вяхиря, а также чистоплеменных голубей, выведенных человеком путем селекции. В кубе находятся чучела голубей: гривна пермская, монах крестовый, кроншнеп немецкий, береза минская. На стенде «Развитие голубятни» представлены серьезные научные работы.

В отделе истории канароводства в Республике Беларусь представлена коллекция эксклюзивных фотографий с участниками, судьями и любителями канареек. Клетки в кубе самодельные, изготовленные вручную.

По истории разведения и содержания диких птиц в домашних условиях представлены клетки для содержания жаворонков. В демонстрационном кубе посередине зала представлена коллекция яиц мелких и крупных птиц, обитающих в нашей стране: тетерева, ласточки, гуси, дрозды, воробьи, грачи и дрозды, галки, сороки, а также белые аист – эта птица – символ добра и счастья.

В правом и левом углах расположены два кубик, в которых собрана коллекция гнезд птиц: дрозда, щегла, зяблика, зеленушки, хамелеона и многих других птиц. Стенды «Птицы, обитающие и гнездящиеся в пределах города Молодечно», «Птицы, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь». Их названия говорят сами за себя.

На базе гимназии проводятся конкурсы на лучший скворечник, кормушку для птиц и лучшую кормушку для птиц. В музее выставлены лучшие работы.

В 2023/2024 учебном году работа эколого-орнитологического музея «Мир птиц» ведется в соответствии с планом работы. Деятельность музея осуществляется в тесной связи с решением воспитательных и образовательных задач, с внеурочной воспитательной работой, которая проводится в гимназии.

Основная работа музея в 2023/2024 учебном году направлена на укрепление материально-методической базы,  инвентаризацию  экспонатов основного и вспомогательного фондов, а также проведение тематических бесед и внеклассных мероприятий с учащимися гимназии.

Цель: систематизировать знания о природе района, устранить пробелы и углубить знания учащихся по орнитологии; формировать бережное и целостное отношение к окружающей среде.

Задачи:

  1. развивать познавательные компетенции учащихся;
  2.  воспитывать сознательное отношение к природе, умение вести себя в ней в соответствии с общепринятыми нормами;
  3. формировать экологическую культуру, ответственность, заботливое отношение к пернатым друзьям;
  4. поддерживать интерес детей к познанию природы.

Закон РБ. Аб музеях i Музейным фондзе Рэспублiкi Беларусь

Постановление Совета Министров РБ. Аб зацвярджэннi Палажэння аб Музейным фондзе Рэспублiкi Беларусь

Постановление Министерства культуры РБ. Аб зацвярджэннi Iнструкцыi аб парадку камплектавання музейных фондаў, унутрымузейнага ўлiку, навуковай апрацоўкi i захоўвання музейных прадметаў i музейных калекцый, уключаных у Музейны фонд Рэспублiкi Беларусь