РУС БЕЛ ENG

Неделя финансовой грамотности

24.03.2024

С 18 по 24 марта 2024 года в ГУО " Гимназия № 3 г. Молодечно" прошла неделя финансовой грамотности “Личные финансы со знаком качества”. Главная цель мероприятий – это повышение осведомлённости учащихся об организации личных финансов. 

21 марта 2024 года в ГУО «Гимназия № 3 г. Молодечно» в рамках Недели финансовой грамотности состоялась встреча учащихся 7-8 классов с начальником отдела страхования и урегулирования убытков представительства Белгосстраха по Молодечненскому району Ивашенко Валерием Николаевичем. Встреча проходила в форме лекции с элементами дискуссии. Ивашенко В.Н. рассказал подросткам, что в нашей стране имеется надежная система обеспечения финансового благополучия граждан – есть множество возможностей получить востребованную профессию, достойно зарабатывать и удовлетворять свои потребности, сберегать и инвестировать. Банковские вклады надежно защищены, пенсионная система и механизмы социальной поддержки населения работают бесперебойно. Это все обеспечивается государством для того, чтобы можно было осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу себе, своей семье, своей стране. Но для того, чтобы эффективно пользоваться этими возможностями, нужны определенные знания, нужно сделать так, чтобы всегда находились средства на сбережения, чтобы вложения приносили доход, а все финансовые цели были реализованы.

Ивашенко В.Н.  предложил проанализировать, какие полезные финансовые привычки уже есть у гимназистов, а какие стоит начать формировать прямо сегодня.

Валерий Николаевич рассказал подросткам, как ставить финансовые цели, вести учет доходов и расходов, о финансовом планировании и личном финансовом плане, как выработать привычку говорить ”нет“ бездумным тратам, зачем же нужен финансовый резерв, как сберечь деньги с помощью банковского вклада и инвестиций, как управлять финансовыми рисками. Во время беседы учащиеся узнали, что важно познакомиться с правилами рационального финансового поведения, так как сформированные в юном возрасте навыки обращения с финансами помогут во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы жизненных возможностей и позволит более успешно заботиться о своем благосостоянии.  Оживленную дискуссию вызвали вопросы: стоит ли брать кредит на покупку новой модели Айфона или предпочесть ноутбук для работы в дальнейшем; какие самые распространенные схемы мошенничества и как обезопасить себя. Учащиеся рассказали о своем личном опыте общения с мошенниками.

Результаты рефлексии показали, что тема мероприятия вызвала живой интерес у гимназистов. Именно постановка финансовых целей, регулярный учет и анализ всех доходов и расходов, создание финансового резерва и сбережений, создание источников пассивного дохода, грамотное использование заемных средств для достижения своих финансовых целей, оценка рисков и управление ими, критическая оценка информации и постоянное повышение своей финансовой грамотности будут способствовать повышению финансового благополучия. Ребята осознали, что их финансовое благополучие, как в настоящем, так и в будущем во многом зависит от принимаемых ими финансовых решений.